Connectez-vous

Connectez-vous

login
Exclus

Exclus

exclues
  • Nouvelles morales provisoires - Raphaël Enthoven (2019)
  • Last fight - Julie Christol (2019)
  • Mariages de convenance T2 : Scandale - Anne Gracie (2019)
  • Feulement Amoureuse: Une Romance Paranormale (Agence de Rencontres Paranormales t. 3) - Milly Taiden (2019)
  • L’Outsider - Stephen King (2019)
  • Conquêtes - Tome 2 - Deluvenn (2019)
  • Christophe André, Alexandre Jollien, Matthieu Ricard - À nous la liberté ! (2019)
  • La nuit se lève - Elisabeth Quin (Rentrée Littérature 2019)
  • La Baby-sitter ingénue [Les Rois du Nightclub, tome 1] - Camile Deneuve (2019)
  • Les secrets des dragons T3 : Le prix secret du dragon - Jasmine Wylder (2019)
Télécharger Shiloh - Shelby Foote (2019) gratuitement sur Bookys Bookys / romans / Télécharger Shiloh - Shelby Foote (2019)
lire


Shiloh - Shelby Foote (2019)

Votez pour ce ebook !

Télécharger Shiloh - Shelby Foote (2019) gratuitement sur Bookys

Date de sortie : 6 février 2019
Genre : Biographie - Historique.
Editeur : Rivages
ISBN : B07MZZS5XM
Immense romancier américain, dans la lignée de William Faulkner, Shelby Foote est un auteur encore assez méconnu en France. Un de ses livres les plus importants en Amérique s’appelle Shiloh, épopée miniature qui raconte la guerre de Sécession en 200 pages à travers la voix de soldats ou lieutenants des deux camps. Chaque chapitre est ciselé à la perfection, explorant la nature humaine, l’absurdité des combats, l’étrange ivresse de la cause et la détresse inévitable devant le spectacle de la violence et la mort. Tous les paradoxes à l’œuvre dans une guerre. On pense à James Lee Burke, à William March... Shiloh est traduit pour la première fois en français.


tele


Liens de téléchargements
Commentaires - 1 éléments
yphilippin le 11/02/2019 15:48
Un grand merci pour le partage
Haut de la page
Bas de la page